Хмельницкий горисполком готов забрать у областных властей в коммунальную собственность международный аэропорт. Об этом заявил мэр Хмельницкого Александр Симчишин, презентуя проекты, которые могут быть реализованы в ближайшей перспективе.

Мэр сообщил, что еще год назад в городе боялись говорить о такой возможности, но вопрос нужно решать сейчас, так как "если мы еще год-два упустим время, то Хмельницкий останется без аэропорта", передает местное издание Є.

Если это произойдет, то город уменьшит шансы на реализацию еще одного проекта - создание логистического центра, который также в планах властей. В городе очень развита торговля и находится один из крупнейших на Западной Украине вещевых рынков, куда приезжают за покупками в том числе из Беларуси.

"Мы готовы сегодня декларировать, что городские власти готовы инициировать процесс передачи аэропорта Хмельницкий в городскую коммунальную собственность. Для того, чтобы запустить процесс и не дать умереть аэропорту", - заявил во время местного форума Симчишин.

Читайте также В Хмельницком все спокойно: будни подольского аэропорта

При этом мэр признает, что исключительно силами города деятельность аэропорта не возобновить, поэтому надеется на сотрудничество с областным советом, а также иностранным и местным бизнесом. Как пишет Є, в областном совете недавно состоялось заседание рабочей группы по вопросу развития аэропорта. К какому-либо конкретному решению не пришли: часть членов комиссии скептически отнеслась к пожеланиям города.

Напомним, в конце марта заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что МИУ попытается организовать выделение 50 млн гривен на восстановление аэропорта Хмельницкий.

Международный аэропорт Хмельницкий имеет одну взлетно-посадочную полосу с бетонным покрытием длиной 2200 метров и шириной 42 метра. Он находится в 250 километрах от Львова, где находится ближайшая крупная воздушная гавань, относительно недалеко также расположены аэропорты Винница и Ивано-Франковск.

Смотрите также инфографику Пассажиропоток аэропортов Украины в 2016 году