Итальянская авиакомпания Alitalia, погруженная в глубокий финансовый кризис, получила вспомогательный заем от государства в размере 600 млн евро, сообщает Авиапорт со ссылкой на информацию правительства Италии. Данная сумма должна обеспечить нормальное функционирование перевозчика в течение полугода.

Министр экономического развития Карло Календа, который после заседания кабинета министров выступил перед журналистами, сказал, что 600 млн евро - максимум, который можно выделить. "В скором времени должны появиться потенциальные покупатели", - добавил Календа. Он также создал комитет внешних управляющих перевозчиком.

Премьер Италии Паоло Джентилони заявил в свою очередь, что данный транш финансовой помощи совсем не означает национализации авиакомпании. "Это исключалось с самого начала, исключаем это и сегодня", - сказал глава правительства. Он также дал понять, что решение о финансовой помощи проистекает из чувства ответственности за судьбу сотрудников.

В свою очередь министр транспорта Грациано Дельрио заявил на пресс-конференции, что проблемы Alitalia не в появлении бюджетных авиалиний, а в реализации ошибочных стратегий.

Alitalia издала коммюнике, в котором заверила, что в ее деятельности и расписании рейсов не будет изменений. Это очередное заявление призвано успокоить пассажиров, которые уже приобрели билеты на ближайшие месяцы, либо планируют их купить.

Ситуация авиакомпании резко ухудшилась в конце апреля, когда работники на корпоративном референдуме отказались от программы спасения. Он предусматривал, в том числе, увольнения и сокращение количества выходных. В настоящее время компания несет убытки в полмиллиона евро ежедневно.