Китайская почтово-логистическая компания STO Express из-за больших объемов обрабатываемой корреспонденции и посылок усиливает автоматизацию производственных процессов. В частности, в городе Линьи, что в провинции Шаньдун, логистический центр компании теперь оборудован специальными роботами, отвечающими за сортировку бандеролей.

Роботы могут идентифицировать пункт назначения пакета посредством сканирования кода, фактически устраняя ошибки сортировки. Определив пункт назначения, роботы высотой 19 см следуют до соответствующих ворот, куда сбрасывают посылку для дальнейшей отправки.  

За день, как пишет британская Daily mail, роботы суммарно могут обработать до 200 000 отправлений.

При этом, роботы заряжаются сами, по мере возникновения такой необходимости. Это позволяет им работать 24 часа в сутки семь дней в неделю.

По информации зарубежных СМИ, использование роботов на сортировке позволяет STO Express экономить до 70% средств, в сравнении с использованием человеческого труда. 

Ранее ЦТС сообщал, что компания Sharp собирается предложить иностранным туристам в Токио необычную услугу - аренду небольшого робота по имени Robohon, который станет полноценным гидом по японской столице. Человекоподобный робот размером со смартфон сможет проложить маршрут, рассказать об окрестных достопримечательностях, учитывая перемещения туристов по городу, отвечать на вопросы, а также сфотографировать путешественников и выслать им снимки на электронную почту. Первые 20 роботов будут доступны для аренды в международном аэропорту Токио Haneda с 25 апреля.

Смотрите также Будущее уже здесь: Автоматизированый Delta Terminal в Роттердаме