Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется, то команда руководителей ПАО "Укрзализныця" во главе с председателем правления компании Войцехом Балчуном будет уволена.

"Хроническая проблема одна и та же: локомотивов не хватает, вагонов не хватает. Здесь вопрос, в первую очередь, управленческий. Как только будет изменена команда на качественную, мы сможем говорить о том, что мы готовы идти навстречу бизнесу. К сожалению, Одесская железная дорога на протяжении последнего месяца не смогла обеспечить нормальную работу около десяти поездов, что привело к колоссальным убыткам. Об этом в прессе не говорится, но это печальный факт. Подобная ситуация дважды была в марте. Сейчас это уже третий раз. Такие вещи недопустимы", - передает министерство ответ Омеляна на вопрос о том, сможет ли УЗ обеспечить перевозки материалов для дорожных работ.

Министр подчеркнул, что решение проблем УЗ требует кадровых решений от Кабмина: "Это проблемы управленческого характера. Команда, к сожалению, не дала необходимых результатов. Ее освободить надо было давно. Я надеюсь, что в этом месяце будут приняты соответствующие решения на уровне Кабмина".

Отметим, что премьер Владимир Гройсман считает, что оценивать эффективность работы правления УЗ можно будет лишь после его отчета и проведения аудита деятельности компании.

Контракт с Войцехом Балчуном был заключен в начале июня 2016 года.