Сеть АЗС WOG в феврале 2017 года произвела замену юридического лица с ООО "ВОГ Ритейл" на OOO "Стиль Джоб" для 378 станций в 21 областях Украины. Об этом сообщает OilNews.

При этом под прежним юрлицом "ВОГ Ритейл" продолжают работать 29 АЗС в Тернопольской и 2 станции в Луганской областях.

Это уже не первая смена юридического лица для топливной компании. Так, до декабря 2013 года заправки находились в распоряжении ООО "Золотой Экватор", с декабря 2013-го по январь 2017 года они принадлежали "Вог Ритейлу".

Периодическая смена операционных компаний присуща большинству украинских сетей АЗС. Наиболее частые смены, в среднем два раза в год, характерны для крупнейшей национальной сети, объединяемой группой "Приват". Сеть, насчитывающая около 1000 станций распределена на более чем 50 юрлиц, которые периодически меняют друг друга. Последняя такая ротация произошла в феврале 2017 года, когда 858 АЗС группы "Приват" были вновь перераспределены между 40 новыми юрлицами.

По словам участников рынка, смена юрлиц может свидетельствовать о наличии у управляющих компаний невыполненных обязательств перед госорганами и/или претензий с их стороны. Кроме того, перерегистрация позволяет сетям избегать штрафов от АМКУ, а также уходить от ответственности в случае претензий комитета о сговоре на локальных рынках.