Швейцарская компания NanoFlowcell намерена разработать электромобиль Quant 48Volt, который не нужно заряжать в обычном понимании этого слова - его будут оснащать проточными аккумуляторными батареями. Об этом сообщает afp.com.ua.

Такие батареи представляют из себя две емкости с электролитом с положительным и отрицательным зарядом. Соединяет их мембрана: противоположно заряженные жидкости контактируют через нее и во время взаимодействия испаряются, вырабатывая электроэнергию. Соответственно, вместо подзарядки нужно всего лишь пополнить запас электролита и можно ехать дальше.

Quant 48Volt будет представлять из себя четырехместное двухдверное купе длиной почти 5 метров с открывающимися вверх дверьми. Показания приборов будут выводиться на дисплей, еще один экран установят на центральной панели.

Электромобиль оснастят четырьмя 190-сильными электромоторами - по одному на каждое колесо. Суммарно получается 760 л. с. и полный привод. Разгон до 100 км/ч займет всего 2,4 секунды, а максимальная скорость составит 300 км/ч.

Как обещают разработчики, Quant 48Volt сможет ехать на одном заливе электролита одну тысячу километров.

NanoFlowcell занимается разработкой экспериментальных электромобилей. Пока все ее творения - концепт-кары, но уже достигнута договоренность о выпуске серийных моделей в сотрудничестве с одним из немецким автопроизводителей, название которого не раскрывается. Quant 48Volt станет дебютной моделью партнеров.

2

3

4

5