Государственная продовольсвенно-зерновая корпорация сейчас прорабатывает проекты по строительству трех элеваторов. Об этом сообщил заместитель председателя правления ГПЗКУ Виталий Шулежко в интервью agropolit.com, передает latifundist.com.

"Сейчас мы прорабатываем проекты по строительству трех элеваторов в областях, где у нас нет собственных мощностей - Днепропетровская, Киевская и Винницкая", - сообщил Шулежко.

Он добавил, что первоочередная задача ГПЗКУ - модернизация существующих элеваторов.

"И на внутреннем, и на внешнем рынках корпорация конкурирует с частными агрохолдингами. Чтобы удерживать лидерские позиции, мы должны быть конкурентоспособными, поэтому сейчас активно работаем над обновлением оборудования на собственных элеваторах и перерабатывающих предприятиях", - сообщил Шулежко.

Читайте также ГПЗКУ планирует стать железнодорожным оператором с парком 3 тыс. зерновозов

По его словам, в 2015 году общий объем капитальных инвестиций составил 18 млн гривен, а в 2016-м на модернизацию предприятий было направлено более 150 млн гривен.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что портовые элеваторы ГПЗКУ c начала 2016/17 МГ перевалили 1,5 млн тонн зерна.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.