Портовые элеваторы ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) c начала 2016/2017 маркетингового года перевалили 1,5 млн тонн зерна, сообщила пресс-служба госкомпании, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению на сайте, проблемной остается ситуация с доставкой зерна корпорации с элеваторов в порты.

"В феврале из заявленных 3 тыс. вагонов мы получили только половину. В среднем уровень обеспечения зерновозами составляет 45-50%. Это существенно отражается на наших объемах перевалки и экспорта", - цитируется в сообщении директор департамента логистики Дмитрий Шмокарев.

Напомним, для решения проблемы дефицита вагонов-зерновозов, в ГПЗКУ прорабатывают проект по созданию собственного парка подвижного состава, в рамках которого в 2017 году планируют закупить до 500 вагонов для обеспечения собственных грузоперевозок.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.