Совет директоров крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia SpA одобрил новый стратегический план по развитию бизнеса компании, сообщает Интерфакс.

Как говорится в пресс-релизе Alitalia, новый план предполагает сокращение расходов на 1 млрд евро в год, повышение выручки на треть (до 3,7 млрд евро) и выход на прибыльный уровень к 2019 году.

Чтобы достичь указанных целей, компания намерена увеличить число рейсов внутри Италии и в Европе, при этом сократив авиапарк. Кроме того, стоимость билетов на часть рейсов будет снижена за счет уменьшения числа предлагаемых в полете услуг - ожидается, что за счет этого Alitalia сможет составить конкуренцию лоукостерам.

Данному плану предстоит пройти процедуру согласования с представителями правительства Италии и профсоюзов.

Также на собрании директоров было принято решение назначить исполнительным председателем совета директоров компании Луиджи Губитози, долгое время работавшего в Fiat и возглавлявшего итальянскую общественную телерадиокомпанию Rai. Занимавший этот пост Лука ди Монтедземоло, долгие годы руководивший производителем суперкаров Ferrari, останется директором Alitalia.