Администрации морских портов Украины (АМПУ) в 2016 году пришлось перечислить в бюджет 63% своих доходов. Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс.

"Есть цифры 2016 года: наши доходы выросли на 7% и достигли 7,297 млрд гривен. Доходность компании должна быть связана с теми задачами, которые нам поставлены законодательно. Но важнее другая часть баланса - прямые поступления в госбюджет, которые мы имеем в настоящее время. В 2016 году они составили 4,659 млрд гривен, в том числе налог на прибыль госпредприятий и дивиденды, что в целом составляет 63% суммарного дохода", - рассказал он.

В результате, по его словам, вышло так, что первоначальная цель предприятия - инвестирование в активы и инфраструктуру портов, уступила функции пополнения бюджета.

Вецкаганс отметил, что вместе со снижением портовых сборов нужно предусмотреть и долю отчислений в госбюджет.

"Мы сейчас моделируем возможный механизм, который бы учитывал возможность продолжения инвестирования в объекты инфраструктуры и создания при этом конкурентных портовых сборов. Мы будем предлагать и Мининфраструктуры, и Кабинету министров пути решения этого вопроса - снижая сборы и снижая бюджетную нагрузку", - сказал руководитель АМПУ.

Напомним, норма отчисления 75% прибыли государственными унитарными предприятиями в госбюджет введена постановлением Кабмина №1156 от 30 декабря 2015 года. Ранее норма отчисления прибыли находилась на уровне от 15% до 30%. В апреле 2016 года в АМПУ прогнозировали, что в связи с этим дефицит капинвестиций предприятия за год достигнет 2 млрд гривен. Сообщалось даже, что это может помешать дноуглублению АМПУ в проекте Cargill.

В октябре 2016 года Мининфраструктуры передало на согласование проект постановления Кабмина об отмене нормы о 75% для госпредприятий морехозяйственного комплекса. Однако такое решение не принято до сих пор.