Мининфраструктуры (МИУ) передало на согласование проект постановления Кабмина об отмене нормы по отчислению 75% прибыли для госпредприятий морехозяйственного комплекса.

Как сообщили в МИУ, об этом 20 октября на встрече с представителями профсоюзов предприятий морской отрасли, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы запустили на согласование проект постановления об отмене 75% отчислений с деятельности предприятий морской отрасли. И я надеюсь, что с помощью совместной работы бизнеса, портов, АМПУ и министерства, мы сможем убедить в необходимости отказа от 75% сбора", - сказал Омелян.

Напомним, постановлением №1156 правительство утвердило норму отчислений доли прибыли государственными унитарными предприятиями в госбюджет с увеличением ее с 30% до 75%. В результате уже в 2016 году дефицит средств Администрации морских портов Украины (АМПУ) достигнет 2 млрд гривен.

"Ни для кого не секрет, что со вступлением в силу нормы отчислений в госбюджет в размере 75% наши финансовые возможности в вопросе капитальных инвестиций существенно снизились. В 2017 году появляется реальный риск невыполнения наших обязательств перед подрядчиками", - отмечал ранее председатель АМПУ Андрей Амелин.