Кабинет министров Украины принял на сегодняшнем заседании постановление об установлении нормы отчисления прибыли государственными предприятиями в госбюджет на уровне 50%.

Для трех госкомпаний сделали исключение - "Укргидроэнерго" (норма 30%), "Ощадбанка" (норма 30%) и "Центрэнерго" (норма 40%), передает УНИАН.

"Данным проектом решения предлагается изменить норму дивидендов, направляемых в государственный бюджет по результатам деятельности в 2016 году. Предлагается установить этот норматив на уровне 50% с двумя исключениями - для "Укргидроэнерго" и государственного "Ощадбанка" в размере 30%", - сказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Как сообщал ЦТС, в октябре минувшего года Мининфраструктуры передало на согласование проект постановления Кабмина об отмене нормы по отчислению 75% прибыли для госпредприятий морехозяйственного комплекса.

Напомним, постановлением №1156 правительство утвердило норму отчислений доли прибыли государственными унитарными предприятиями в госбюджет с увеличением ее с 30% до 75%. Это оказало негативное воздействие на портовую отрасль, так как лишало госпредприятия морехозяйственного комплекса средств для капинвестиций.