Бортпроводники авиакомпании British Airways планируют провести забастовку с  17 по 20 февраля. Основным требованием, выдвигаемым к руководству компании, является повышение уровня заработной платы.

Сотрудники авиакомпании, которые являются членами профсоюза Unite, уже не раз бастовали в этом году, в том числе, в течение шести дней на прошлой неделе. Однако в авиакомпании заявили, что это не повлияло на расписание и не отразилось на пассажирах, передает Интерфакс.

Ранее руководство British Airways обещало, что годовая зарплата бортпроводников, принятых на работу после 2010 года, составит от 21 тыс. до 25 тыс. фунтов стерлингов ($25-30 тыс.). По данным Unite, на практике сотрудники получают 12 тыс. фунтов плюс 3 фунта за каждый час полета. Бортпроводники отказались от повышения окладов на 2%, требуя поднять реальную зарплату до того уровня, который им обещали при приеме на работу.

Напомним, что накануне минувшего Рождества сотрудники 18 аэропортов Великобритании, входящие в профсоюз Unite, планировали также провести забастовку. Багажные служащие были недовольны условиями работы и оплаты труда. Но позже от идеи забастовки отказались. Причиной отмены протестных мероприятий стали переговоры с Swissport, по итогам которых сотрудникам предложили более выгодные условия повышения зарплат, чем предлагалось ранее.