Министерство внутренних дел выступает за сокращение срока действия водительских удостоверений с 30 до 5-15 лет в зависимости от категории. Министерство уже разрабатывает соответствующий проект закона. Об этом на своей странице в Facebook сообщила замминистра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.

"Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы (ЕС) нормами должны быть установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям. Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены", - написала Деева.

Читайте также Смартфон заменит водительские права в Польше

Она добавила, что предусмотрено также внедрение микрочипа в удостоверения водителей, что повысит уровень защиты от подделок.

Деева сообщила, что планируется установить новые стандарты о периодичности прохождения технического контроля транспорта, перевозящего опасные грузы, стандарты подготовки и экзаменации водителей и др.

В своем посте замминистра упомянула документы, на выполнение которых планируется вносить изменения. Это Директива 2008/68/ЕС, которая касается обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов, и Директива 2006/126/ЕС об удостоверении водителя.

Читайте также МВД внедрит новую систему экзаменов для получения водительских прав

[ для просмотра в полном разрешении нажмите здесь ]

1