Министр инфраструктуры Владимир Омелян настаивает на пересмотре решения Кабмина о выводе ПАО "Укрзализныця" из подчинения министерства и передаче в управление Минэкономразвития. Как заявил министр в комментарии УНИАН, решение было принято на экстренном заседании правительства с нарушением всех формальных требований регламента проведения таких заседаний.

При этом он сообщил, что голосовал за это решение при условии направления документа на предварительное согласование Мининфраструктуры. "Когда мы получили все документы - кстати, в Минэкономразвития их тоже не было; интересный вопрос: кто готовил этот документ? - то мы проработали документы и предоставили свои возражения в однодневный срок... Я надеюсь, что правительство рассмотрит этот вопрос дополнительно и примет взвешенное решение. Ведь на самом деле идеологи этой передачи преследовали единственную цель - скрыть от общественности ответы на вопросы о реальном положении дел на "Укрзализныце", - заявил Омелян.

Он считает, что передача УЗ в управление Минэкономразвития "только усугубит кризис в компании и не оставит шанса на ее реформу".

По словам Омеляна, премьер Владимир Гройсман еще не подписал решение, но когда это произойдет Мининфраструктуры намерено отстаивать свою позицию о незаконности передачи "Укрзализныци" в судебном порядке. "Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, которое предусматривает ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность о том, что происходит на УЗ, будем также готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - сообщил Омелян.

Министр считает, что передача УЗ в управление Минэкономразвития целесообразна лишь после выполнения ряда условий, в частности создания независимого набсовета компании, очищения компании от коррупции и создания новой модели вертикального управления.

"На самом деле, это можно было сделать еще в прошлом году, если бы у кого-то было желание... И реформировать, и передать Минэкономразвития. Тут вопрос политического желания и воли", - отметил Омелян.

Читайте продолжение: Гройсман подпишет решение правительства о переподчинении "Укрзализныци"

Напомним, Кабмин вывел УЗ из сферы управления МИУ и подчинил компанию непосредственно себе как акционеру компании 18 января. Проект постановления на рассмотрение правительства внес первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив. За это решение проголосовали все члены Кабмина.