Госавиаслужба и Еврокомиссия в ближайшие пять лет будут совместно работать над приведением украинских систем сертификации в сфере первичной летной пригодности, поддержания летной пригодности, технического обслуживания авиатехники и ее компонентов в соответствие с европейскими нормами. Такое положение содержится в Договоренности о сходимости систем сертификации, которая подписана главой Госавиаслужбы Александром Бильчуком и гендиректором Еврокомиссии по мобильности и транспорту Хенриком Хололеем.

Подписание документа состоялось в понедельник, 16 января, во время встречи делегации Еврокомиссии с представителями Госавиаслужбы. Европейскую миссию возглавлял Хололей.

Также документ предусматривает, что Госавиаслужба подготовит сравнение регуляторных и процедурных требований сторон и отобразит любые имеющиеся различия, определит необходимые меры для достижения совпадений.

"Подписание рабочей договоренности сегодня - знак того, что стремление украинской авиации соответствовать европейским стандартам, не остановить. Мы будем играть по одним правилам, а это значит, что украинская авиатехника будет понятна для европейских эксплуатантов. В то же время, мы заботимся о принципиальных интересах авиастроительной промышленности Украины. Рабочая договоренность не помешает действующим промышленным стандартам Украины в производстве воздушных судов и их компонентов, которые не охвачены положениями Соглашения о САП", - подчеркнул Бильчук.

Ранее в 2013 году Украина взяла на себя обязательства завершить проработку международной договоренности о сходимости систем сертификации, чтобы подписать этот документ вместе с Соглашением о Совместном авиационном пространстве. В ноябре прошлого года проект соглашения был окончательно согласован и принято решение о его подписании отдельно от Соглашения о САП.

Напомним, что в июле 2016 года в Украине стартовал проект Twinning по гармонизации авиационных правил Украины с нормами Евросоюза. В нем задействовано 103 эксперта из Госагентства авиабезопасности и безопасности полетов Испании, а также 81 эксперт из Госавиаслужбы Украины.

Читайте также Украина приведет сертификацию продукции украинского авиапрома к евронормам за 3 млн евро от ЕС