Сегодня в Министерстве инфраструктуры состоялся запуск проекта Twinning, направленный на гармонизацию авиационных правил Украины с нормами Евросоюза, передает корреспондент ЦТС.

Проект "Гармонизация законодательства Украины в области сертификации аэропортов/аэродромов и летной пригодности с соответствующими нормами и стандартами ЕС и их внедрение" включает два направления. Первое предполагает усовершенствование нормативно-правовой базы и технической компетенции Госавиаслужбы в сфере аэдромов/аэропортов. Второе направление - усиление технического потенциала Госавиаслужбы в сфере поддержания летной пригодности.

Проект финансируется ЕС. Общий объем инвестиций составляет 1,6 млн евро.

"Мы создаем новую систему, котрая должна быть открытой и прозрачной", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он выразил надежду, что эксперты из Испании помогут Украине в этом.

В течение 21 месяца эксперты из авиационных структур Испании и Украины будут обмениваться опытом. В частности, в проекте будут задействованы 103 эксперта из Государственного агентства авиационной безопасности и безопасности полетов Испании, а также 81 эксперт из Госавиаслужбы.

Руководителями проекта являются глава Госавиаслужбы Александр Бильчук и Эухения Льоренс Бельтран де Эредиа из Государственного агентства авиационной безопасности и безопасности полетов Испании.

Читайте также Аэропорты Украины будут сертифицироваться по европейским стандартам