Первый в мире самолет Bombardier CS 300, введенный в коммерческую эксплуатацию авиакомпанией аirBaltic, 14 декабря совершил свой первый рейс по маршруту Рига-Амстердам.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Luchtvaartnieuws.

В аэропорту Схипхол авиалайнер был встречен традиционным водяным фонтаном из пожарных машин. Многие аэропорты боролись за право принять этот первый рейс. Как пишет нидерландское издание, некоторые воздушные гавани даже готовы были заплатить за это дополнительные деньги.

В аirBaltic пояснили, что выбор пал на амстердамский Схипхол, поскольку это единственный европейский аэропорт, связанный рейсами авиакомпании со всеми тремя столицами Балтийских государств: Ригой, Вильнюсом и Таллинном. Также важным является партнерство с авиакомпанией KLM.

Ранее ЦТС информировал, что первый Bombardier CS300 был доставлен в Ригу 30 ноября, а 01 декабря состоялась его официальная презентация.

За значительное количество композитов в конструкции его уже прозвали "пластмассовый самолет". Bombardier заявляет, что новый двигатель PurePower PW1500G производства Pratt & Whitney, а также крылья особой формы обеспечивает до 20% экономии топлива, по сравнению с современными моделями конкурентов (Airbus 320сео и Boeing 737NG). CS 300 почти на 8 тон легче Boeing 737-7MAX и на 6 тонн легче Airbus 319nео. Это, в совокупности с другими новшествами, помогает получить канадскому самолету до 12% экономии на операционных расходах по сравнению с конкурентами ВС новейшего поколения и 15% с господствующими сейчас на рынке моделями.

Читайте также "Пластмассовый самолет": Обзор первого в мире Bombardier CS 300