Верховная Рада не смогла принять за основу законопроект №4660 о введении ответственности грузоотправителей и собственников грузов за перегруженные фуры. Документ поддержали всего 211 депутатов при 226 необходимых. После этого спикер Андрей Парубий поставил на голосование вопрос о том, чтобы отправить документ обратно в профильный комитет на доработку, и такое решение депутаты поддержали.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время грузоотправители и грузовладельцы никоим образом не обязаны принимать меры предосторожности по недопущению перегрузки транспортных средств и не несут никакой ответственности в случае нарушения транспортным средством весовых норм.

"Более того, водитель перевозчика не имеет законных оснований отказать грузоотправителю и грузовладельцу в выполнении перевозки при загрузке автотранспортного средства с превышением установленных весовых или габаритных норм и/или с нарушением условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении", - говорится в пояснительной записке.

Административную ответственность за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который по сути не имеет влияния на процесс загрузки. Кроме того, часто собственники автотранспортных предприятий могут и не знать, что их водитель взял больше груза, чем разрешено. А в случае обнаружения такого нарушения, штраф придется платить работодателю.

Депутат Антон Киссе (фракция "Видродження") в ходе обсуждения законопроекта обратил внимание, что в настоящее время отремонтировано более 100 километров трассы Одесса-Рени, однако уже сейчас новое дорожное полотно постепенно разрушается из-за перегруженных фур.

Напомним, недавно и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак выступил за то, чтобы ввести плату для грузовиков за пользование дорогами.

Читайте также Разрешенный вес грузовиков для движения по дорогам может вырасти до 60 тонн