Вопрос об увеличении разрешения допустимого веса для автотранспорта до 60 тонн рассмотрят на высшем уровне. Об этом на пресс-конференции "Проблемные вопросы экспорта украинского зерна в 2016/17 МГ. Обеспеченность вагонами, автомобилями и баржами" сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает latifundist.com.

Президент УЗА рассказал, что вчера состоялось заседание у министра агрополитики Тараса Кутового, где проблемы логистики обсуждали трейдеры, руководство "Укравтодора" и "Укрзализныци".

"По итогам встречи, Тарас Кутовой пообещал поднять вопрос перед Кабинетом министров и премьер-министром Владимиром Гройсманом об увеличении разрешения по тоннажу для автотранспорта до 60 тонн", - отметил президент УЗА.

Клименко напомнил, что в минувшем сельхозгоду автотранспорт перевез около 14 млн тонн зерновых. "В прошлом сезоне Украина экспортировала 39 млн тонн зерновых, в этом году будет больше. Доля автотранспорта - 14-15 млн тонн", - отметил эксперт.

Ранее Клименко сообщал, что заявки на вагоны для перевозки зерна на экспорт выполняются по разным компаниям от 10 до 60%, что срывает экспортные планы.

Напомним, 21 октября 2015 года Кабмин запретил перевозку по автодорогам делимых грузов весом более 40 тонн. Кроме того, введен запрет на движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн или фактической массой свыше 24 тонны по местным дорогам общего пользования.