Научно-исследовательское судно "Искатель" 17 ноября пойдет в рейс из Одессы для выполнения нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, на северо-западном шельфе Черного моря. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госслужбу геологии и недр Украины.

"Искатель" является единственным в Украине научно-исследовательским судном. Он возобновит морские геолого-геофизические исследования после трехлетнего простоя. В 2015 году на судне был произведен ремонт и доковое обследование.

"Искатель" уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ, как обычной среднечастотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность", - отмечается в сообщении Госслужбы.

В Госгеонедр отметили, что южный регион страны является перспективным и наименее изученным, в частности, шельф Черного моря освоен лишь на 4%. В планах Причерноморского государственного регионального геологического предприятия провести комплексные исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов на участке площадью 6,77 тыс. кв. км, который примыкает к южной части Одесской области.

Напомним, в марте 2014 года в результате оккупации Крыма Россией Украина потеряла доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на шельфе полуострова. При этом в ноябре 2015 года было зафиксировано перемещение с Одесского газового месторождения в территориальные воды России двух современных самоподъемных буровых установок "Петр Годованец" и "Украина". Одесское месторождение расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 километрах от берега Крыма.