До конца 2016 года "Укрзализныця" проведет капитальный ремонт 6 километров пути на участке Арциз-Березино в направлении Молдовы. Об этом стало известно во время встречи представителей УЗ и "Железной дороги Молдовы" (ЖДМ), сообщили в Одесской ж/д (филиал УЗ).

Для стыковки путей Украины и Молдовы на госгранице уже получены координаты в MOLDREF (единая система координат Молдовы для всех видов геодезических, картографических, кадастровых работ).

Стороны констатировали возможность организации совместного пункта учета перехода поездов и передачи вагонов с изменением локомотива на станции Басарабяска. Когда будет открыт межгосударственный переход Березино-Басарабяска Украина и Молдова получат ж/д сообщение в обход Приднестровья и появится возможность запустить пассажирские поезда на маршруте Арциз-Басарабяска-Рени.

Читайте также Украина завлекает Молдову в транспортный коридор между тремя морями

В ОЖД отмечают, что при организации перевозок грузов через участок Арциз-Басарабяска в направлении порта Рени и станции Галац уменьшается расстояние, которое проходят поезда по территории Молдовы, - с 240 до 127 километров. В результате перевозка по территории Молдовы удешевляется и возможно переключение грузопотока на станцию ​​Березино (УЗ, вблизи Басарабяски).

"При этом молдавская сторона гарантирует уменьшение тарифов пропорционально уменьшению расстояния с целью снижения общей стоимости перевозок по территории двух сторон на период окупаемости проекта", - отметили в ОЖД. Стороны договорились о проведении взвешенной тарифной политики с целью привлечения дополнительных объемов перевозок грузов.

Напомним, пути от станции Березино в Тарутинском районе Одесской области до Басарабяски (Молдова) полностью демонтировали еще в 1997 году. Частично сохранилась лишь насыпь и несколько мостов, однако возможно и их уже нет, так как щебеночную основу под путями активно растаскивали местные жители на стройматериалы.