Министр Владимир Омелян считает, что более уместным названием Мининфраструктуры (МИУ) было бы Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры. Как передает МИУ, об этом он заявил на брифинге в Кабмине 9 ноября, посвященном старту второго цикла национального конкурса IT-проектов EGAP Challenge.

"Министерство инфраструктуры постепенно внедряет те электронные сервисы, которые являются привычными и действенными во многих странах мира. Мы смотрим в будущее, и те вещи, которые мы предлагаем сегодня, сделают Украину успешной. По моему глубокому убеждению Министерство инфраструктуры должно называться Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры", - отметил Омелян.

Он добавил, что внедрение IT-сервисов способствует прозрачности и искоренению коррупции в украинской власти. Омелян сообщил, что за последний год МИУ добилось открытия огромного массива данных для граждан и бизнеса, который ранее был предметом торга и злоупотреблений.

Национальный конкурс IT-проектов EGAP Challenge призван способствовать внедрению новых инструментов электронной демократии, чтобы граждане получали качественные сервисы по взаимодействию с властью, влиянию на нее, что в результате приведет к повышению ее эффективности.

Напомним, в октябре Омелян распорядился сменить название порта Октябрьск (Николаевская область) на стивидорную компанию "Ольвия". Кроме того, он обращал внимание транспортных предприятий на необходимость отказа от русского языка и продолжения процессов декоммунизации, чтобы до 1 декабря не осталось никакого "советского следа".