Первую пластиковую автомобильную дорогу в Европе планируют построить в Нидерландах до конца  2017 года.

Этому поспособствует подписанный компаниями KWS, Wavin и Total договор, который соединит их опыт и технические возможности для реализации данного инновационного проекта, сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Пока неизвестно, где именно в Нидерландах будет построена первая пластиковая автодорога, и какова будет ее протяженность. Вместе с тем, воплотить идею надеются именно в следующем году.

"Совместно с Wavin и Total у нас теперь имеется достаточно знаний, опыта и ресурсов, чтобы приступить к конкретным шагам по реализации этого проекта, - отметили изобретатели пластиковых дорог Анне Кудстаал и Симон Йорритсма. - Мы ожидаем, что прототип будет готов уже к концу 2017 года".

Напомним, для строительства данного типа дорог предлагается использовать пластиковый мусор. Подвергнутый специальной переработке, пластик превращается в своеобразные "кирпичи", собрать из которых дорожное полотно можно легко и быстро. По заявлению авторов идеи, пластик способен выдерживать температуры от -40 до +80 градусов по Цельсию, устойчив к повреждениям и коррозии. Такая дорога способна прослужить втрое дольше, чем обычная асфальтовая.