Председатель правления ПАО "Укрзализныця" (УЗ) Войцех Балчун заявляет, что наблюдательный совет компании не торопится с утверждением поданных ему кадровых решений. Об этом он сообщил на заседании правительства Украины в среду, 2 ноября.

"Довольно некомфортна ситуация с нашим набсоветом. Работаем мы в ситуации, когда стратегические и кадровые решения требуют утверждения набсовета. И ожидаем мы их уже 6 неделю", - отметил Балчун.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отреагировал на данную реплику. "Я бы не хотел устраивать публичную дискуссию "кто больший - кто меньший реформатор". Относительно набсовета: про их ангажированность говорить сложно, а дальнейшая реформа предусматривает создание независимого набсовета", - сказал Омелян. Министр добавил, что правлению УЗ нужно встретиться с представителями МИУ и набсовета и решить спорные вопросы. "Я готов поддержать все решения УЗ, но против когда одна мафия меняет другую", - подчеркнул Омелян.

Напомним, председатель правления УЗ и ранее обращал внимание на нетипичное для западного менеджмента разделение сфер полномочий между правлением и набсоветом компании. В августе Балчун говорил, что принятый порядок обязательного согласования набсоветом назначения и увольнения директоров предприятий УЗ не соответствует европейским стандартам корпоративного управления и существенно усложняет работу правления УЗ.

Кроме того, Балчун называл некомфортной ситуацию для него как нового руководителя УЗ, когда набсовет компании возглавляет первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов, который руководил УЗ непосредственно перед ним.

В конце октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что набсовет УЗ должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов.

В набсовет УЗ помимо Евгения Кравцова входят еще два представителя Мининфраструктуры - заместители министра Надежда Казначеева и Дмитрий Роменский, а также глава Фонда госимущества Игорь Билоус, представитель Минэкономразвития Елена Дьяченко, которая отвечает за реформу госпредприятий.

Читайте также интервью Войцеха Балчуна: "Я здесь, чтобы изменить неприятную украинскую действительность"