Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что программы развития ПАО "Укрзализныця", подготовленные Войцехом Балчуном, не отвечают духу европейской компании и далеки от совершенства.

Об этом он сообщил корреспонденту УНИАН, комментируя отношения, сложившиеся между руководством УЗ и МИУ, о которых рассказал В. Балчун в интервью ЦТС.

"У нас есть хорошие презентации, но нет локомотивов. Финансовое состояние, когда мы передавали "Укрзализныцю", было более чем удовлетворительным. На счетах было более 5 млрд грн. Проблема была в том, что в первые полгода вместо того, чтобы заниматься "долговхождением", приступать сразу к работе", - заявил министр инфраструктуры.

Вместе с тем, Владимир Омелян заявил, что не готов сказать, что полностью недоволен работой польской команды в УЗ. "Есть вопросы по скорости внедрения реформ, я бы предпочел, чтобы концентрация была на работе, а не на пиаре", - сказал он.

Напомним, в интервью ЦТС Войцех Балчун сообщил, что испытывает дискомфорт из-за недовольства его работой Министерством инфраструктуры.  

"Я человек компромисса и приложу все усилия для того, чтобы найти диалог с МИУ... Но я некомфортно себя чувствую, когда за моей спиной идет информация, что МИУ недовольно моей работой... Уже через месяц после того, как я пришел в УЗ, начали ходить слухи, что мои дни сочтены месяцами. Я задаю себе вопрос, зачем со мной подписывался контракт?", - посетовал руководитель УЗ.