Правительство Китая решило уменьшить производство стали на 140 млн тонн до 2020 года (на 17,5%). Об этом сообщает MetalTorg со ссылкой на China Iron and Steel Association (CISA).

Китай впервые публично уточняет планы по сокращению. Напомним, в прошлом году китайские металлургические заводы выплавили 804 млн тонн стали, а в целом объем избыточных мощностей в КНР оценивается в величину до 400 млн тонн.

Вместе с тем, на рынке есть опасения, что при ужесточении китайской центральной госполитики в сфере металлургии возникнет сопротивление на локальном уровне. С другой стороны, в CISA считают, что так как правительство КНР ранее подписало соглашение с провинциями, муниципалитетами и автономными республиками о сокращении избыточных мощностей, то целевой показатель будет достигнут.

Как сообщает Bloomberg, во вторник стоимость железной руды в Китае выросла до более 60 долларов за тонну благодаря ралли на рынке металлургического угля. Такой уровень цены достигнут впервые с августа 2016 года.

Вместе с тем, существует дефицит коксующегося угля и ситуация вряд ли улучшится до конца года, заявили в брокерской компании Maike Futures из города Сиань. "Это двигает цены на сталь и производство выше, принося пользу также и железной руде", - отмечают в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине значительно снизились производство и экспорт железорудного сырья, в том числе из падения поставок в Китай. Вместе с тем, меткомбинаты Украины значительно увеличили потребление ЖРС.

Читайте также Иран планирует выплавлять 50 млн тонн стали в год