По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2015 году в мире ежедневно устанавливалось по 500 тыс. солнечных панелей, а в таких странах, как Китай, каждый час запускалось по две ветряных турбины. Опережающее развитие "зеленой" энергетики привело к тому, что возобновляемые источники энергии впервые превзошли уголь по совокупной установленной мощности. Это заставило экспертов МЭА значительно скорректировать прогноз темпов их роста, пишут Ведомости.

По подсчетам МЭА, суммарные установленные мощности "зеленой" энергетики выросли в 2015 году на рекордные 153 ГВт - в основном за счет ветряных и солнечных станций. Прирост превзошел совокупные энергетические мощности Канады, а также прирост мощностей по получению энергии из ископаемых источников и атомных станций.

В результате доля возобновляемых источников энергии в совокупных установленных мощностях превзошла мировую долю угля. Правда, по фактической генерации электроэнергии "зеленые" производители пока отстают. Установленная мощность станции - это максимальное количество электрической энергии, которое она может произвести, но объем генерации меняется в зависимости от того, как долго работает установка в течение определенного периода времени. 

В отличие от угольных электростанций, солнечные или ветряные не могут работать непрерывно, поэтому за год произведут меньше электроэнергии, даже если их мощность равна мощности угольной станции или превосходит ее.

По данным МЭА, на угольные электростанции в 2015 году приходилось 39% всей вырабатываемой в мире электроэнергии, на возобновляемые источники (включая ГЭС) - 23%. По прогнозам агентства, к 2021 году доля последних вырастет до 28%, а совокупный объем генерируемой ими энергии превзойдет сегодняшние показатели США и ЕС вместе взятые.