Единственный производитель железнодорожных колес в Украине "Интерпайп" (Днипро) 31 октября откроет новый участок по финишной обработке продукции на "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ). На открытии будет присутствовать министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию компании.

"Интерпайп" ожидает, что новые мощности помогут ему нарастить экспортные поставки продукции и производить более сложные изделия для скоростного и грузового транспорта, в том числе для потребностей "Укрзализныци" и украинских вагоностроителей.

Напомним, "Интерпайп" в августе начал опытно-промышленную эксплуатацию нового участка по финишной обработке продукции. Он предназначен для выполнения высокоточных операций по сверловке и расточке ж/д колес. Раньше эти операции компания заказывала у европейских субподрядчиков, а теперь они будут осуществляться в Украине.

Новое оборудование учитывает требования к продукции ведущих мировых производителей подвижного состава и национальных операторов железных дорог, в том числе Siemens, Bombardier, Hyundai, Alstom, Deutsche Bahn, SBB, OBB, DSB, Renfe. Мощности нового участка позволяют выполнять сверловочные операции до 60 тыс. шт./год в зависимости от конструкции колеса.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, третий по величине производитель цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2015 году компания реализовала 600 тыс. тонн трубной и колесной продукции, в 2014 - около 850 тыс. тонн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.