Аэропорт Запорожье был признан лучшим в номинации "Аэропорт года". Данную награду воздушная гавань получила на общем собрании участников Ассоциации "Аэропорты Украины" гражданской авиации (ААУГА), которое состоялось 5 октября в Киеве.

Портал ЦТС обратился к ААУГА с просьбой объяснить, как определялся победитель в конкурсе. Вице-президент Ассоциации Александр Франчук рассказал о его деталях. Ассоциация определила четыре критерия, по которым оцениваются номинанты на звание "Аэропорт года". Это динамика развития (увеличение пассажиропотока), перспектива развития, обеспечение безопасности полетов и охраны труда, а также отношение владельца к своему предприятию (планирование развития, обеспечение ресурсами на эксплуатацию и модернизацию, привлечение инвестиций).

"В первой половине этого года аэропорт Запорожье достиг наибольшего роста объема перевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в 2,24 раза. Это наилучший результат среди украинских аэропортов. Другие аэропорты имеют прирост на 10-20%. Также аэропорт хорошо показал себя и по другим критериям. В частности, сегодня его владельцем - Запорожским горсоветом - выделены средства и принято решение о строительстве нового терминала и ремонта ВПП, проектируются новый терминал и реконструкция ВПП. Это говорит о перспективах развития", - отметил Франчук.

При оценке номинантов использовались данные Госавиаслужбы. Помимо Запорожья, хороший темп показали аэропорт Ивано-Франковск (в 2,06 раза), Харьков (в 1,63 раза), Борисполь (в 1,38 раза), Херсон и Львов (в 1,2 раза), а также Одесса (в 1,04 раза). При этом аэропорты Днипро и Жуляны ухудшили свои показатели - в 1,24 и 1,08 раза соответственно.

"Абсолютного победителя конкурса установить практически невозможно, так как на сегодня аэропорты находятся в разных рыночных и эксплуатационных условиях. Абсолютного интегрированного показателя, который бы учитывал все факторы функционирования аэропорта, просто не существует. При определении победителя в номинации "Аэропорт года" не учитывается современное состояние производственных помещений и объектов, поскольку большинство терминалов и аэродромов были построены и реконструированы за государственные средства при подготовке к Евро-2012. Кроме того, не учитывается объем пассажиропотока, ведь в силу обстоятельств аэропорты, расположенные в столице, естественно имеют большое количество пассажиров", - отметил Франчук.

По его словам, конкурс проводится ежегодно и направлен на поощрение участников Ассоциации. В прошлом году победителем в номинации "Аэропорт года" был признан аэропорт Одесса.

По словам представителя Ассоциации, объединение награждает аэропорты и по другим номинациям, которые в большей мере связаны с деятельностью в организации. Речь идет о номинациях "финансовая корректность" (отмечается аэропорт-участник Ассоциации, который четко платил членские взносы), "деловое партнерство" (участник Ассоциации, который добился весомых результатов на рынке аэропортовых услуг), "содействие деятельности Ассоциации" (аэропорт, который способствовал проведению мероприятий Ассоциацией в прошлом году) и "спонсор года" (лучший спонсор мероприятий Ассоциации в прошлом году).

Ассоциация "Аэропорты Украины" гражданской авиации (ААУГА) создана в 1992 году для содействия развитию аэропортов Украины, внедрению новых форм управления производственной деятельностью, технологий, спецтехники и т.п. Сегодня ААУГА насчитывает 90 участников из 12 стран мира, в том числе 20 аэропортов Украины, научно-проектные и образовательные учреждения и предприятия различных форм собственности, которые работают с аэропортами и для аэропортов.