Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе визита в Запорожье 12 октября сообщил, что правительство может определить проект строительства мостов в этом городе, который реализуется уже много лет, как приоритетный и предоставлять господдержку в сумме 500 млн гривен в год. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Гройсман в ходе визита отметил, что при условии софинансирования строительства в Запорожье государством, областью и городом мосты можно построить за три года.

"После того, как депутаты Запорожья поставили вопрос о необходимости завершения строительства мостов через Днепр в Запорожье, правительство выделило более 200 млн гривен. С другой стороны - у вас в Запорожье три года как стали нерастаможенными металлические конструкции для моста", - сообщил Гройсман в ходе визита в Запорожье 12 октября. Он заявил, что правительство уже приняло решение о растаможке этих конструкций.

Как рассказал Интерфакс-Украина мэр Запорожья Владимир Буряк, в текущем году из областного бюджета на проект-долгострой выделено 40 млн гривен, из городского - 20 млн гривен.

Мэр подчеркнул, что строительство "сдвинулось с метровой точки", указав на приоритетность финансирования строительства мостов в следующем году. По его словам, на 2017 год на строительство необходимо не менее 1 млрд гривен. "Вот тогда этот вопрос будет решен. А каждая остановка в строительстве мостов делает проект более дорогим", - отметил Буряк.

Строительство мостовых переходов через Днепр началось в 2004 году. Впоследствии объект был фактически заморожен. Недавно строительство возобновилось.

1