В Саудовской Аравии планируется построить крупнейшую в мире вефрь, которая будет заниматься строительством и ремонтом больших судов, буровых платформ и оффшорных судов различного назначения. Об этом сообщает Морской телеграф.

Новое предприятие является совместным проектом нефтяного гиганта Saudi Aramco, Национальной судоходной компании Саудовской Аравии, Lamprell (LAM.L) и Hyundai Heavy Industries, и будет расположено в порту Рас-Аль-Хайра - на востоке страны к северу от порта Jubail в Персидском заливе. Планируется, что судоверфь заработает к 2021 году.

Контракт на проектирование инфраструктуры для верфи был присужден компаниям Haskoning DHV и Hyundai Engineering & Construction Co., ожидается, что начальные инженерно-конструкторские работы продлятся пять месяцев.

Верфь будет иметь семь полностью оборудованных сухих доков, две бухты и пять причалов, систему подъема судов, мастерские, склады, а также офисные здания, жилые помещения и условия для отдыха более чем 10 тыс. рабочих.

"Этот проект сочетает в себе четыре различных верфи в едином объекте, создавая значительные возможности для экономии пространства и ускорения экономического развития страны", - сказал директор проекта Royal HaskoningDHV Адриан Арнольд.

Saudi Aramco ожидает, что комплекс создаст 80 тыс. рабочих мест и позволит Саудовской Аравии снизить импорт на 12 млрд долларов, в то время как валовый внутренний продукт увеличится на 17 млрд долларов.