За последние три года доля украинских специалистов, занятых в проектах авиастроительной корпорации Boeing, выросла с 0,1 до 2%. Об этом сообщил директор инжиниринговой компании "Прогресстех-Украина" (Киев) Андрей Фиалковский, выступая на форуме "Аэроконгресс-2016". К проектам Boeing привлекаются специалисты из 50 стран.

По его словам, три года назад украинская составляющая в поддержке моделирования самолетов Boeing нового поколения не превышала 0,1% и в этих работах были задействованы украинские инженеры, работавшие за пределами страны. "Мы вернули их в Украину, предложив высокоинтеллектуальные рабочие места, и пригласили новых талантливых инженеров", - отметил он.

Как сообщили в "Прогресстех-Украина" со ссылкой на прогнозы Фиалковского, в ближайшие годы доля может вырасти еще в полтора-два раза.

Фиалковский также констатировал постепенное повышение спроса на инженерные услуги со стороны украинских субъектов авиарынка. Учитывая очевидное оживление авиаперевозок, менеджеры некоторых украинских аэропортов уже готовятся к приходу новых авиакомпаний и приему новых типов самолетов. Многим воздушным гаваням для этого необходимо обновить инфраструктуру, подготовиться к увеличению пассажирских потоков.

"Только за последний месяц около 10 аэропортов запросили наши предложения по достаточно широкому набору услуг - реконструкции аэропортовых объектов, развитию инфраструктуры, обследованию аэродромных покрытий", - сообщил директор "Прогресстех-Украина".

"Прогресстех-Украина" создана в 2007 году, имеет два офиса в Киеве и представительства в Харькове и Львове. Компания входит в состав международной группы "Прогресстех", которая предлагает инженерные услуги и инновационные конструкторские решения ведущим мировым производителям авиатехники, аэропортам и автомобильным концернам. "Прогресстех-Украина" сотрудничает с Boeing в Украине с ноября 2013 года.