Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Грузинская железная дорога" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", однако прогноз по рейтингам изменен со "стабильного" на "негативный", сообщает Интерфакс.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В".

В сообщении отмечается, что "негативный" прогноз отражает недостаточно эффективные объемы перевозок и оборота компании, на которые оказывает давление замедление экономики в регионе, что привело к значительно более слабым показателям ее кредитоспособности. Этот прогноз будет пересмотрен после того, как агентство, в частности, оценит обновленный бизнес-план компании, в том числе объем капитальных вложений и ожидаемых дивидендов.

ГЖД в январе-июне 2016 года снизила грузоперевозки на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 5,7 млн тонн. При этом компания получила чистую прибыль в размере 49,6 млн лари (21,6 млн долларов) против 64 млн чистого убытка в первом полугодии 2015 года. В 2015 году по ГЖД было перевезено 14,143 млн тонн грузов - на 15,2% меньше, чем годом ранее.

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора Восток-Запад. Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1324 километра. В системе 45 тоннелей, 1714 мостов, паромные переправы.

Читайте также Fitch отозвало рейтинг Азербайджанских железных дорог