ГП "Антонов" (Киев) проводит реорганизацию структуры управления предприятия согласно внедряемым в Украине правилам ЕС, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в ГП, в рамках приведения организационной структуры в соответствие с национальными и международными требованиями по проектным организациям, с 1 октября из штатного расписания предприятия исключена должность генерального конструктора. Напомним, ее занимает Дмитрий Кива. Еще в 2014 году он совмещал эту должность с должностью президента компании и тогда уже много лет возглавлял "Антонов". Останется ли теперь Кива в структуре управления компании и на каком посту пока неясно. Сейчас президентом ГП "Антонов" является Александр Коцюба.

Согласно сообщению, проводимая реорганизация направлена на обеспечение соблюдения предприятием новых Авиационных правил Украины (АПУ-21, глава J), разработанных в рамках имплементации Украиной положений правил ЕС (Part 21).

Пресс-служба также напоминает, что начавшее свою историю как занимавшееся преимущественно проектированием самолетов опытно-конструкторское бюро (ОКБ), сегодня ГП "Антонов" обеспечивает полный цикл создания самолета - от предпроектных научных исследований до построения, продажи, обслуживания и сопровождения самолетов во время эксплуатации.

"Такое расширение сферы деятельности предприятия требует перераспределения функциональных задач менеджмента. В частности, предусматривается предоставление более широких полномочий руководителям программ по созданию различных типов самолетов. На них возлагается ответственность за сопровождение самолета в течение всего его жизненного цикла с использованием всех видов производственных, человеческих, финансовых и других ресурсов", - сообщила пресс-служба.

Читайте также В "Антонове" назвали точное количество самолетов, построенных за годы независимости