Польская компания AeroBayArt выставила на продажу в интернет-магазине Allegro пассажирский самолет Ту-134А (номер SP-LHE), некогда принадлежавший национальному перевозчику LOT. Стоимость воздушного судна составляет 516 тыс. злотых или около 3,5 млн гривен, передает ЦТС.

Самолет произведен в 1976 году и находился в эксплуатации до 1993 года. Как утверждает продавец, данный экземпляр является последним в Польше, сохранившимся на 100%. "Ту-134А оснащен всеми исправными двигателями, полностью укомплектованной кабиной пилота, а также всеми работающими приборами на борту", - говорится в объявлении.

Продавец готов обеспечить покупателю поддержку в доставке самолета. По информации Planespotters.net, ранее самолет стоял в аэропорту Лодзь и входил в состав частного музея авиации, закрытого в 2011 году.

Компания AeroBayArt специализируется на реставрации и ремонте авиационной техники, а также занимается продажей самолетов и комплектующих к ним. AeroBayArt зарегистрирована в деревне Елна (район Нова-Сажина), в 100 километрах от границы с Украиной.

Отметим, что Ту-134А вместимостью до 76 кресел производились с 1970 по 1980 год. Для LOT это был первый турбореактивный самолет. В начале 1990-х компания отказалась от эксплуатации самолетов этой модели.

1

2

3

5