Польская авиакомпания LOT рассматривает возможность полетов из Польши в Южную Корею в обход территории России. Такой вариант будет длиннее и дороже, но перевозчик будет вынужден к нему, если ему не удастся договориться с авиавластями РФ об увеличении слотов на транзитные полеты через Сибирь, сообщает издание fly4free.pl.

"Мы хотим подойти к этим переговорам с точки зрения бизнеса, потому что по политическим причинам вокруг этого вопроса много эмоций. Я думаю, что мы можем убедить Россию, потому что увеличение количества слотов на полеты над территорией Сибири означает для этой страны очень конкретные деньги", - отметил Пиотр Самсон, глава Управления гражданской авиации Польши.

Сейчас LOT имеет право на 6 полетов над территорией Сибири. Перевозчик использует эту квоту в полной мере, выполняя по 3 рейса в неделю в Токио и Пекин.

Отметим, что LOT планирует начать полеты из Варшавы в Сеул с 17 октября этого года. Планируемая частота полетов - 3 раза в неделю. Новый маршрут станет третьим дальнемагистральным рейсом компании в азиатском направлении. Также LOT выполняет дальнемагистральные перелеты в Северную Америку (Нью-Йорк, Чикаго, Торонто).

Читайте также LOT станет железнодорожным перевозчиком