Компания Blue North, производитель здоровых морепродуктов из Сиэтла (США) окрестила одноименный траулер, который претендует на звание самого современного и экологически безвредного судна во всем рыболовном флоте. Об этом сообщает Работник моря.

Нейтральное влияние Blue North на экосферу достигнуто за счет инновационной системы переработки отходов. Мусор и стоки в полном объеме остаются на борту судна и перерабатываются, за борт не сбрасывается вообще ничего.

Вода, которая используется для охлаждения двигателя и нагревается в процессе, потом используется для отопления траулера, а также может быть очищена и использована как горячая вода для бытовых нужд. Таким образом экономится топливо, которое обычно расходуется на отопление судна. Сам двигатель подключен к так называемой "умной электросети", которая следит за напряжением и перераспределяет энергию максимально эффективным образом.

Все операции по подъему/спуску оборудования и загрузке/разгрузке даров моря будут проводиться системой лифтов и конвейеров, так что рыбакам на судне едва ли придется даже нагнуться. Благодаря автоматизированным морозильным установкам им также не нужно больше вручную наваливать рыбу на морозильные поддоны.

Экипаж будет размещен в двухместных каютах улучшенного типа с отдельными удобствами в каждой из них. Чтобы иметь возможность отдохнуть в одиночестве, соседи по каюте могут быть распределены по разным сменам.

Лов рыбы на Blue North осуществляется автоматизированной системой крючковых орудий, которая втаскивает рыбу на судно через шахту. Всего за несколько секунд рыба чекушится (оглушается), разделывается и замораживается.