В сентябре начались работы по строительству двух разъездов на перегонах Розовка-Зачатьевская и Зачатьевская-Хлебодаровка, а также двух блокпостов на перегонах Камыш-Заря - Розовка, Хлебодаровка-Волноваха. Об этом сообщили в "Укрзализныце".

Расширение данного направления Камыш-Заря - Волноваха позволит увеличить объемы перевозок в направлении предприятий и портов Мариуполя - своевременно доставлять сырье и вывозить готовую продукцию металлургических предприятий. Кроме того, улучшится пассажирское сообщение, отмечают в УЗ.

После окончания работ по строительству разъездов и обустройству блокпостов пропускная способность ветки вырастет в 1,5 раза до 23 пар грузовых поездов в сутки.

Железнодорожники уже смонтировали четыре стрелочных перевода. К концу сентября завершатся путевые работы: будут обустроены два пути по 1 километру на разъездах и проведена реконструкция станции Розовка.

Напомним, УЗ решила увеличить пропускную способность ветки на Мариуполь во второй половине августе текущего года. В связи с повреждением из-за боевых действий инфраструктуры УЗ линия Камыш-Заря - Волноваха стала единственной, связывающей Мариуполь с остальной сетью УЗ, объемы пассажирского и грузового движения быстро увеличились и остро возник вопрос о расширении линии.