Процесс создания морской администрации сейчас на завершающей стадии, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в пятницу, 16 января.

По его словам  было несколько этапов широкого обсуждения как среди профессиональных представителей отрасли, так и среди сотрудников МИУ и других министерств и ведомств. "Я надеюсь, что до конца сентября он выйдет на внешнее согласование из министерства и будет утвержден в Кабмине, если оптимистично, то в ноябре этого года", - сказал министр.

Он также добавил, что реформирование АМПУ пока что проходит совместно с правоохранительными органами, это касается ликвидации коррупционных схем.

"Что касается уже непосредственного реформирования АМПУ, я надеюсь, что мы сможем более предметно рассмотреть этот вопрос в течение ближайших двух недель. Первый вопрос - это назначение компетентного руководителя и компетентной команды, которая действительно готова осуществить реформы в интересах морской отрасли. Конкурс, безусловно должен быть, но мы надеемся, что сможем сработать быстрее, не ожидая конкурса", - прокомментировал Омелян в ответ на вопрос корреспондента ЦТС.