Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) рассчитывает по итогам января-сентября увеличить объем пассажирских перевозок ориентировочно на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - почти до 4,5 млн человек. Об этом сообщил президент компании Юрий Мирошников в интервью Интерфакс-Украина.

"В целом год пока складывается неплохо. За полгода мы на 20% опережаем показатели первого полугодия прошлого года. Думаю, процентное соотношение роста несколько уменьшится в связи с тем, что вторая половина прошлого года была уже достаточно сильной. Рассчитываем, что по итогам года выйдем на 17-18% прироста, а по итогам девяти месяцев - порядка 19-20% - почти до 4,5 млн человек", - сказал Мирошников.

По его словам, в текущем году основные тенденции авиарынка не изменились - продолжается снижение средних тарифных ставок в долларовом эквиваленте. Однако в связи с волатильностью курса гривны украинские пассажиры видят колебание цен, в гривне они могут быть выше, чем раньше, но на самом деле наблюдается неуклонная тенденция к снижению ставок.

"Мы также продолжаем наращивать такие показатели как коэффициент загрузки самолетов, показатель утилизации парка воздушных судов. Не так много было каких-либо ярких открытий маршрутов из Киева, но предстоят хорошие новости в начале зимнего сезона: открытие регулярных рейсов в Коломбо на самолете Boeing 767, двух среднемагистральных рейсов - в Дюссельдорф и Анкару", - добавил президент МАУ.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базируется в аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 39 самолетов: 35 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.