Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) намерена в 2017 году пополнить свой парк воздушных судов восемью среднемагистральными самолетами Boeing, сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников в интервью Интерфакс-Украина.

"За девять месяцев 2016 года мы получили восемь самолетов Boeing 737-800NG, включая один новый самолет с завода, ожидаем еще один самолет до конца года. Что касается планов на 2017 год: не менее восьми самолетов. Но МАУ сильно ужесточила требования к возрасту самолетов, к состоянию оборудования салонов, поэтому идут достаточно сложные переговоры с лизингодателями, чтобы выполнить этот план поставок. Мы не хотим идти на компромиссы: если у нас не получится взять восемь таких самолетов, которые отвечали бы поставленным критериям, придется пересматривать маршрутные планы", - сказал Мирошников.

Отвечая на вопрос о пополнении дальнемагистрального парка, Мирошников отметил, что сейчас по этому вопросу компания работает над перспективным проектом. "Вскоре, надеюсь, будут хорошие новости по этой теме", - добавил он.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базируется в аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 39 самолетов: 35 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.