Более ста пассажиров, следовавших на скоростном поезде из Сантандера в Мадрид, вынуждены были добираться до конечной точки маршрута на автобусах. Машинист остановил поезд на половине пути, так как закончился его рабочий день.

Об этом случае сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

13 сентября состав должен был прибыть в столицу Испании в 23:15 по местному времени, но в 21:15 машинист остановил поезд в районе Осорно и заявил, что не может ехать дальше, так как выполнил рабочую норму по часам.

Железнодорожному оператору Renfe пришлось искать альтернативный способ доставки. В итоге, в 23:00 удалось найти два свободных автобуса, которые развезли пассажиров по нужным направлениям.

Поведение машиниста обосновывают недовольством работников железных дорог, которые жалуются на нехватку персонала и новые рабочие графики. Также сообщается, что машинист не хотел рисковать, чтобы не попасть в аварию из-за переутомления.

В Renfe заявили, что в связи с произошедшим начато внутреннее расследование.

Ранее ЦТС писал о том, что в Польше машинист поезда, следовавшего по маршруту Познань – Вонгровец, спас жизни пассажиров, приняв решение не тормозить перед застрявшим на рельсах грузовиком. При этом машинист успел за несколько секунд пробежать по вагону и попросить пассажиров лечь на пол.