Объемы перевозок в железнодорожно-паромном сообщении между портами Черноморск (Ильичевск), Варна, Батуми за семь месяцев составили 142,2 тыс. тонн, что на 12,51% больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом перевозки из Черноморска выросли на 30,49% или на 28,9 тыс. тонн. Такие данные были озвучены на заседании Советов директоров по совместной эксплуатации паромных переправ Ильичевск-Варна и Варна-Поти/Батуми-Ильичевск, недавно состоявшихся в Одессе.

"В основном этот рост связан с санкциями России, которые начали действовать с июля текущего года, и привели к резкому увеличению числа вагонов и ТИРов на паромной переправе. В связи с этой практически форс-мажорной ситуацией средний простой вагонов в ожидании накатки на паром в июле-августе составил в среднем почти 8 суток", - отметил пресс-секретарь судоходной компании "Укрферри" Александр Федоров.

ЦТС неоднократно писал о скоплении вагонов в порту Черноморск. По словам Федорова, для вывоза вагонов "Укрферри" увеличила количество рейсов, при этом пропускная способность паромной переправы позволяет открыть новые рейсы и увеличить объемы перевозок.

"Резервы пропускной способности паромной переправы еще не использовались по максимуму и остаются возможности по дальнейшему ускорению обработки паромов в портах и увеличению количества рейсов паромов", - сообщил пресс-секретарь "Укрферри".

Основной поток грузов концентрируется на паромных линиях между Украиной и Грузией. Согласно прогнозам, в 2017 году объемы железнодорожно-паромных перевозок на этом направлении продолжат расти. При этом на линии Черноморск-Варна (Украина-Болгария) наблюдается снижение грузооборота. За семь месяцев этого года паромы доставили из Варны в Черноморск 27 порожних вагонов.