Компания PKP Energetyka, поставщик электроэнергии для польских ж/д компаний, намерена с помощью "Укрзализныци" ускорить строительство и модернизацию электрифицированных участков железной дороги в Польше. Предприятие планирует задействовать специалистов из Украины. В то же время, "Укрзализныця" рассчитывает на опыт PKP Energetyka, особенно в области новых технологий. Обе компании также хотят получить совместные контракты на рынках третьих стран, расположенных к востоку от Польши. Об этом заявил глава PKP Energetyka Войцех Ожех в интервью агентству Newseria, передает ЦТС.

"Укрзализныця" является для нас очень интересным партнером. Это мощная компания и один из крупнейших работодателей в Европе. Украинский рынок огромен. Я надеюсь, что мы можем извлечь из этого пользу. Мы реализуем очень интересные, инновационные проекты, которые могут быть интересными для (украинской) компании. Безусловно, перед "Укрзализныцей" стоят задачи по трансформации и поддержке процессов управления с помощью ІТ-инструментов. Это темы, над которыми мы сейчас работаем в PKP Energetyka. Я думаю, что в будущем мы можем, по крайней мере, попытаться совместно реализовывать проекты, которые принесут пользу обеим сторонам," - отметил Войцех Ожех.

Сотрудничество обеих компаний создает потенциал для экспансии за рубеж. Совместная деятельность снижает риски и увеличивает возможности. "Укрзализныця" имеет большой штат, исполнительный потенциал, у нас, в свою очередь, есть очень высокотехнологичная специализация в работах на контактной сети. После первоначальных обсуждений, мы считаем, что мы можем говорить о сотрудничестве за пределами стран базирования", - уточнил Войцех Ожех.

Отметим, что объем инвестиций в совместные проекты пока неизвестен. По словам Войцеха Ожеха, все будет зависеть от специфики каждого проекта. Также компании не называют возможные участки железной дороги, которые могли бы стать пилотными для реализации договора о сотрудничестве, и страны, в которых они хотели бы вместе работать.

При этом агентство Newseria указывает на тот факт, что сейчас сотрудники "Укрзализныци" строят железную дорогу в Иране. Такие проекты часто связаны со строительством всей системы распределения и поставок тягловой энергии. "Мы надеемся, что мы можем выступать в качестве партнеров в таких проектах в третьих странах. Договор о намерениях является первым этапом. Я думаю, что в течение нескольких месяцев, двусторонние отношения будут оформлены, мы подпишем конкретные соглашения и контракты на осуществление проектов, реализуемых УЗ и PKP Energetyka", - заявил глава "Укрзализныци" Войцех Балчун.

Ранее, 6 сентября во время экономического форума в Крынице PKP Energetyka и "Укрзализныця" подписали договор о намерениях, предусматривающий сотрудничество компаний и обмене опытом в сфере технического обслуживания и модернизации работы контактной сети, управления распределением электроэнергии посредством внедрения современных IT-инструментов и т.д.

Перевод ЦТС.