Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун и руководитель PKP Energetyka  Войцех Ожех подписали договор о намерениях, предусматривающих сотрудничестве двух компаний. Подписание состоялось 6 сентября во время работы экономического форума в г. Крыница-Здруй (Польша).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek infrastruktury.

Обе компании задекларировали намерение обмениваться опытом и сотрудничать по ключевым вопросам деятельности, развивать бизнес-проекты и проекты развития.

Энергетическое сотрудничество между PKP и УЗ коснется, в частности, осуществления технического обслуживания и модернизации работы контактной сети, управления распределением электроэнергии посредством внедрения современных IT-инструментов, с целью повышения энергоэффективности.

Руководитель PKP Energy Войцех Ожех видит взаимную выгоду в таком сотрудничестве, исходя из опыта и проблем, с которыми приходится сталкиваться обеим компаниям.

Руководитель УЗ Войцех Балчун рассказал польским журналистам, что сегодня для украинской железной дороги наиболее важными вопросами являются оптимизация затрат и модернизация инфраструктуры, а также борьбы с повсеместной коррупцией. А также напомнил о планах создания UZ Cargo International с двумя подразделениями, которые будут ориентированы на работу с европейскими и азиатскими странами.