Еврокомиссия предложила единую для ЕС систему сертификации оборудования контроля и проверки, применяемого в аэропортах в целях безопасности, передает Интерфакс.

"Благодаря сертификату ЕС, - говорится в распространенном в среду, 7 сентября, коммюнике, - оборудование безопасности, допущенное к эксплуатации в одном государстве-члене союза, может применяться в остальных. Создание европейской системы взаимного признания оборудования безопасности поможет уменьшить фрагментацию рынка, повысить конкурентоспособность европейской отрасли производства средств безопасности, увеличить занятость в ней и в итоге укрепить авиационную безопасность во всей Европе".

Производство оборудования безопасности, используемого для досмотра пассажиров, ручной клади и груза в аэропортах, представляет собой важный рынок с годовым оборотом около 14 млрд евро, в том числе 4,2 млрд евро - в странах ЕС. Однако внутри ЕС этот рынок фрагментирован из-за различий национальных процедур сертификации.

Действующее законодательство ЕС не предусматривает юридически обязывающей системы сертификации, которая бы гарантировала соблюдение требуемых стандартов такого оборудования во всех аэропортах ЕС. Оборудование, сертифицированное в одной стране ЕС, не может быть продано и установлено в других. Новая система установит единые методы тестирования и выдачи сертификатов соответствия, которые будут иметь силу во всех странах ЕС по принципу взаимного признания.