Завод "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, Краматорск, входит в группу Росатома) разработал и освоил выпуск якорей Холла для судов различного рода деятельности. Как сообщили в компании, ранее подобных якорей в Украине не производили.

Якорь Холла - один из распространенных в XIX и XX веках типов якорей с качающимися лапами. Разработанный английским капитаном Холлом, он являлся лидером по скорости зацепа за грунт и был наиболее распространен в XX веке. Первые якоря Холла были изготовлены в 1888 году в Шеффилде.

Несмотря на появление усовершенствованных конструкций, некоторые верфи продолжают снабжать свои суда якорями, изготовленными по чертежам Холла почти столетней давности.

На ЭМСС задумались о производстве якорей Холла в 2014 году. Конструкторы предприятия разработали целую серию 3D-моделей якорей от 6 до 32 тонн.

Первым испытанием было сбрасывание якоря с 4-метровой высоты на стальную плиту. Целостность изделия проверялась путем обстукивания молотком якоря, который опять был подвешен на кран. Следующий шаг - нагрузка изделия путем подвешивания груза весом 103 тонны на обе лапы. Десятитонный якорь выдержал все испытания, отмечают в ЭМСС.