Восемь областных служб автомобильных дорог уже провели 15 закупок через систему Prozorro, благодаря чему удалось сэкономить существенные средства, сообщают в "Укравтодоре".

"Проведение первых 15 закупок в областях в системе Prozorro дало до 33% экономии бюджетных средств, благодаря снижению цен на аукционе", - заявил и.о. главы "Укравтодора" Евгений Барах в ходе своего доклада на заседании правительства 31 августа.

Он добавил, что также получены первые положительные результаты от непосредственного контроля "Укравтодора" за закупкой материалов для ремонта дорог - сэкономлено около 20% от предварительно заявленной стоимости. Барах подчеркнул, что такой контроль - один из трех новых подходов в администрировании финансирования дорожного хозяйства.

"Что касается подходов к администрированию финансирования: мы изменили некоторые вещи. Первое - финансируются только те организации, которые предоставили гарантию на качество выполнения работ. На сегодня это уже сделали почти все подрядные организации. И в договорах это все указано, в том числе устранение недостатков за счет подрядчиков. Второе - авансы мы выплачиваем только в том случае, когда на объекте уже полным ходом начаты ремонтно-строительные работы. И третье - контролируем стоимость материалов для выполнения этих ремонтных работ", - отметил Барах.