Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" договорилась о дальнейшем сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом сообщил глава компании Артем Гриненко на своей странице в Facebook.

"Сегодня Владимир Омелян (министр инфраструктуры) на заседании Кабмина (в среду 31 августа) подчеркнул, что министерство, "Укравтодор" и ГАК "Автомобильные дороги Украины" совместно, шаг за шагом, идут к реализации стратегических задач в дорожной отрасли. Я, в свою очередь, пару часов назад провел встречу с представителем ЕИБ Истваном Хейсингером. Договорились о сотрудничестве и привлечении инвестиций для ПАО", - сообщил Гриненко.

Он добавил, что представитель ЕИБ отметил своевременность этой инициативы, так как ЕС тоже заинтересован в развитии украинской дорожной инфраструктуры.

"Подобная встреча состоялась впервые. Ранее у ПАО "ГАК" не было опыта привлечения международных средств для развития облавтодоров. Эти инвестиции для нас - одна из возможностей внедрить современные автоматизированные информационные системы, закупить новую зимнюю технику", - отметил Гриненко.

Отметим, что ГАК "Автодороги Украины" находится в процессе ликвидации, Артем Гриненко является главой ликвидационной комиссии-руководителем предприятия. Ранее он занимал должность советника министра инфраструктуры Украины.

"Укравтодор" в сентябре 2015 года обнародовал приказ о ликвидации ГАК "Автомобильные дороги Украины", выполняя соответствующее решение правительства Украины. Позднее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что не видит необходимости в полной ликвидации компании. По его мнению, ее необходимо превратить в некую сервисную компанию.